Underwater Photographer of the Year 2026 (UPY)
Underwater Photographer of the Year betreibt das strengste Durchsetzungsregime unter den großen Naturfoto-Wettbewerben. Der 2026er Zyklus brachte zwei wichtige Neuerungen: verpflichtende RAW-Prüfung jedes Shortlist-Bildes (gezielt zur KI-Erkennung) und ein lebenslanges Verbot bei nachgewiesenem Einreichen KI-generierter Arbeiten. Die Regeln sind ungewöhnlich präzise. Eine kostenlose Mobile-Kategorie wird von DIVEVOLK gesponsert.
- Einsendeschluss
- 4. Januar 2026
- Teilnahmegebühr
- £20 / £35 / £45 für bis zu 3 / 10 / 20 Bilder; Mobile-Kategorie kostenlos
Authentizitäts-Regelung
KI-Regelung
UPY rules now specifically state that while we allow processing, using AI software to generate entire pictures or to generate parts of photos is strictly forbidden. From this year we will now request and check the RAW files of all shortlisted images before confirming placings, specifically to check for AI content. UPY is introducing a lifetime ban from UPY for anyone who is caught trying to dupe the contest.
RAW-Dateien
From this year we will now request and check the RAW files of all shortlisted images before confirming placings, specifically to check for AI content.
Bearbeitungsregeln
Entfernen von Backscatter, von UFOs (Unwanted Floating Objects — etwa der Flosse des Buddys) und digitale Manipulation in Photoshop/Lightroom sind erlaubt, solange der/die Fotograf:in die Bearbeitung steuert. KI-Rauschunterdrückung ist akzeptabel.
Geprüft am 8. Juni 2026
Häufig gestellte Fragen
- Erlaubt Underwater Photographer of the Year 2026 (UPY) KI-generierte Bilder?
- Nein. Underwater Photographer of the Year 2026 (UPY) lässt in den Wettbewerbseinreichungen keine KI-generierten Bilder zu.
- Sind für die Teilnahme an Underwater Photographer of the Year 2026 (UPY) RAW-Dateien erforderlich?
- Wer auf der Shortlist steht, muss die RAW-Dateien einreichen.
- Wann ist der Einsendeschluss von Underwater Photographer of the Year 2026 (UPY)?
- Die Einreichung für Underwater Photographer of the Year 2026 (UPY) endet am 4. Januar 2026.
- Was kostet die Teilnahme an Underwater Photographer of the Year 2026 (UPY)?
- £20 / £35 / £45 für bis zu 3 / 10 / 20 Bilder; Mobile-Kategorie kostenlos
Veranstalten Sie einen Fotowettbewerb? So prüfen Veranstalter Einreichungen
Weitere Wettbewerbe: Wildlife
Alle Wettbewerbe ansehen- ConservationMag Photography Awards 2026
- World Nature Photography Awards 2026 (WNPA)
- Nikon Comedy Wildlife Photography Awards 2026
- Nature Photographer of the Year 2026 (NPOTY)
- Africa Geographic Photographer of the Year 2026
- National Wildlife Federation 55th Annual Photo Contest 2026